Как подготовиться к тесту ДНК

У генетического исследование, как и у любого анализа есть свои правила. Их нужно соблюдать перед сдачей образцов, чтобы анализ получился точным. Существуют общие требования и частные случаи для определённого вида теста ДНК. Рассмотрим их в данной статье.

Общие требования для подготовки к ДНК тесту

Эти требования относятся именно к подготовке исследуемого лица к сдаче биологического материала.

  • Ротовой мазок. Рекомендации для взрослого человека и ребенка, который уже не на грудном вскармливании. Перед сдачей образца за 2 часа до приема нельзя кушать и жевать жевательную резинку, не курить и не пить алкоголь. Последние пункта, надеемся, не относится к детям.

Для грудных детей. Не кормить грудью за два часа до сдачи образцов. После кормления промыть рот теплой водой.

  • Венозная кровь для неиназивных пренатальных тестов (НИПТ). В крови матери должна быть достигнута определенная концентрация ДНК ребенка. Как правило, такая концентрация достигается к 8-9 недели беременности. Раньше этого срока есть вероятность, что тест получится, но она уже не очень высокая. Других ограничений по крови нет.

Ниже рассмотрим требования к самому биологическому материалу. Какие ошибки не стоит допускать.

  • Любой ДНК образец должен содержать только одну ДНК. Если образец загрязнен чужой ДНК, тест не получится.
  • Хранить образцы (кроме жидкой крови и плазмы) нужно при комнатной температуре. Нельзя подвергать высоким температурам или замораживать. Обработка концентрированными химикатами также запрещена.
  • Влагосодержащие образцы, например, ротовой мазок хранить в бумажной упаковке, чтобы не появилась плесень.
  • Жидкую кровь и плазму лучше хранить при 5-7 градусах Цельсия. Можно в дверке холодильника, но не в морозилке!

Подготовка к тесту ДНК (не образцы)

Помимо образцов существуют и другие аспекты подготовки к генетическому исследованию:

  • На любой ДНК анализ лучше записываться заранее, чтобы не ждать других пациентов и не тратить время.
  • Если исследование носит юридический характер, например, ДНК тест для суда, то необходимо приготовить документы. Документы должны быть в оригиналах.
  • Также на судебный тест надо явиться всем участникам анализа для идентификации, так что лучше позаботиться заранее и оповестить их.

Ну и конечно же лучше сперва получить консультацию специалистов ДНК лаборатории, чтобы обладать всей информацией и подготовиться к ДНК теста заранее и полностью.


Голосов: 0